8 (4234) 30-07-00 Корзина
Категории
Код исследования: 1238 / A26.20.009.003

НPV квант-21: выявление, типирование и количественное определение ДНК ВПЧ низкого (HPV 6,11,44) и высокого (HPV 16,18,26,31,33,35,39,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82) канцерогенного риска

Исследование, методом ПЦР в режиме «реального времени», позволяющее быстро определить тип ВПЧ с количественной оценкой вирусной нагрузки.

Лабораторная диагностика папилломавирусной инфекции - важнейшая составляющая в скрининге и профилактике рака шейки матки, поскольку инфицирование вирусами папилломы человека (ВПЧ) является ключевым фактором этиопатогенеза в развитии данного заболевания.

Данное молекулярно-генетическое исследование позволяет количественно определить и дифференцировать 21 генотип вируса папилломы человека в исследуемом материале, что дает возможность охарактеризовать онкогенный потенциал инфекции, сформировать показания для проведения кольпоскопии и других мероприятий, определить сроки повторных обследований, мониторировать течения инфекции и проводимую терапию.

Максимально эффективно сочетание данного исследования с цитологическим обследованием и выполнением Пап-теста. В России в связи с объективными трудностями выполнения ПАП теста методом жидкостной цитологии ВПЧ-тестирование представляет собой более объективную, точную и быструю альтернативу цитологическому исследованию.

Исследование КВАНТ 21 имеет ряд преимуществ перед другими тестами на ВПЧ:

1. В исследовании присутствует КВМ (контроль взятия материала) – показатель количества эпителиальных клеток человека, попавших в соскоб. Этот показатель позволяет исключить ложноотрицательные ответы по ВПЧ, связанные с нарушением техники взятия эпителиальных клеток.

2. Результаты теста представлены в 2 вариантах:

абсолютный результат выражается в десятичных логарифмах (Lg). Это значит, что значение 3 соответствует вирусной нагрузке 1000 копий вируса в образце, 4–10 000 копий и т.п.

относительный результат – является пересчетом результата исследования на клетки человека, т.е. отношением вирусной нагрузки и КВМ.

«отрицательное» значение: количество вирусных частиц меньше количества эпителиальных клеток в анализе

«положительное» значение: количество вирусных частиц больше, чем эпителиальных клеток в анализе, косвенное подтверждение размножения вируса.

Соскоб эпителия:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  3. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  4. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  5. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  6. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  7. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  8. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  9. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  10. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
Эякулят:
  1. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
  2. Специальной подготовки не требуется.
Секрет простаты:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.

Скрининг инфицированности ВПЧ;
Сексуально активные пациенты (раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, значительное число половых партнеров);
Пациенты, имеющие клиническую симптоматику инфекционно-воспалительного процесса; урогенитального тракта;
Пациенты, имеющие клинические проявления ВПЧ
Женщины, имеющие патологию шейки матки;
Пациенты, планирующие беременность;
Для контроля проводимой терапии;
Женщины, имеющие в анамнезе рак шейки матки;
Женщины в возрасте 25-65 лет, которым никогда не проводилось цитологическое исследование или проводилось более 3 лет назад;
Женщины с кровотечением в репродуктивном периоде, кровотечениями после наступления менопаузы, посткоитальными кровотечениями.

КВМ (контроль взятия материала) – определение количества геномной ДНК человека из эпителиальных клеток, попадающих в пробу. КВМ позволяет определить, достаточно ли полученного количества ДНК для проведения исследования.


«Обнаружено» – в анализируемом образце биоматериала найден фрагмент ДНК, специфичный для одного из типов вируса папилломы человека (ВПЧ). При обнаружении ДНК возбудителя указывается его количество в абсолютном (Абс. Lg) и относительном (Отн. Lg) значении, которое выражается в десятичных логарифмах (Lg).


Абс. Lg равен вирусной нагрузке и выражается в виде копий ВПЧ/образец биоматериала.

Отн. Lg – пересчет результата на клетки человека, то есть отношение вирусной нагрузки и КВМ: копий ДНК ВПЧ на 10^5 клеток (Lg).



«Не обнаружено» – в анализируемом образце биоматериала не найдены фрагменты ДНК, специфичные для одного из типов ВПЧ, или концентрация вируса в образце ниже границы чувствительности теста.


Стоимость
2 500 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +280 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.