8 (4234) 30-07-00 Корзина
Код исследования: 4113 / A26.14.001

Микробиологическое исследование на дизентерийную группу (Salmonella spр.,Shigella spр.) (на масс-спектрометре Maldi Biotyper) без определения чувствительности к антибиотикам

Микробиологическое исследование, позволяющее выявить в кале возбудителей бактериальной дизентерии (шигеллеза), сальмонеллезов.

Патогенные микроорганизмы не входят в состав нормальной микрофлоры и в норме у человека отсутствуют. При попадании в организм они, как правило, приводят к инфекционным заболеваниям.
Бактерии дизентерийной группы вызывают дизентерию (шигеллез) – острое инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Она сопровождается преимущественным поражением толстой кишки с диареей, лихорадкой и болями в животе. В стуле пациента зачастую обнаруживается кровь, слизь или гной.
К бактериям дизентерийной группы относятся также Salmonella typhi (возбудитель брюшного тифа), Salmonella paratyphi A, B, C (возбудитель паратифа A, B, C соответственно), а также возбудители других сальмонеллезов. Сальмонеллез передается фекально-оральным путем и характеризуется преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, а его симптомы похожи на симптомы гастроэнтерита или энтерита: тошнота, рвота, спазмы в животе, диарея, лихорадка и головные боли.

Для всех перечисленных заболеваний характерно бактерионосительство – транзиторное (случайно выявленное), острое (в период выздоровления после острой дизентерии) или хроническое.
Микробиологические исследования позволяют определить наличие или отсутствие в организме человека возбудителей заболеваний различной инфекционной природы.

Благодаря программно–аппаратному комплексу последнего поколения Maldi Biotyper весь процесс идентификации затрачивает один рабочий день. Метод основан на распознавании микрοοрганизмов по их рибοсοмальным белкам, кοтοрые являются уникальными для каждого вида. Безусловным достоинством в данном случае является высокая точность идентификации и быстрое получение результата.

Для выявления бактериальной дизентерии, сальмонеллезов (в том числе брюшного тифа и/или паратифов), эшерихиозов.
Как часть дифференциальной диагностики (наряду с другими исследованиями) инфекционных заболеваний, протекающих со сходными симптомами, таких как диарея, вызванная вирусами, простейшими или другими бактериями, воспалительные заболевания кишечника, рак толстой и прямой кишки, нарушения всасывания, некоторые эндокринные заболевания.
Профилактическое обследование.
Медицинские осмотры по показаниям.
Обследование перед госпитализацией.

В результате указывается:
1. Наличие или отсутствие роста возбудителя.
2. Количество бактерий, выраженное в КОЕ/г.
3. Наименование возбудителя.

Стоимость
500 руб
Срок выполнения: 8 раб. дн.