8 (4212) 37-71-41 Корзина
Категории
Код исследования: 848 / A12.21.002

Антиспермальные антитела (MAR-test)

Определение антиспермальных антител в комплексе с общей спермограммой для диагностики иммунных причин бесплодия у мужчин.

Данное исследование согласно рекомендациям ВОЗ является основным тестом для выявления антиспермальных антител (АСА) в семенной жидкости - условного критерия иммунологического варианта мужского бесплодия. Этот тест определяет отношение (процент) нормальных активно-подвижных сперматозоидов, но покрытых АСА, к общему количеству сперматозоидов с теми же характеристиками. В стандартной спермограмме такие сперматозоиды расцениваются, как совершенно нормальные. Но, на самом деле, они выключены из оплодотворения. Тест считается положительным при доле покрытых АСА активных сперматозоидов более 50%.

АСА антитела могут быть представлены разными классами иммуноглобулинов, клиническое значение имеют IgG и IgA. IgA синтезируются местно, IgG поступают из крови. АСА у мужчин возникают вследствие нарушений гематотестиклярного барьера (инфекции, хирургические вмешательства, опухоли и т.п.) и могут циркулировать довольно долго.

Исследование целесообразно только при нормальной концентрации и подвижности сперматозоидов! В случае нарушения этих показателей проводится исследование сыворотки крови мужчины на наличие антиспермальных антител (методом ИФА). При этом вероятность естественного зачатия и оплодотворения методом ЭКО снижена, рекомендуется применение метода ИКСИ.

Эякулят:
  1. Перед получением эякулята следует опорожнить мочевой пузырь и провести гигиену половых органов и рук.
  2. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
  3. Перед сбором эякулята необходимо воздержание от половых контактов не менее 2 и не более 7 суток.
  4. Для получения корректных результатов исследования необходимо собрать весь полученный эякулят.
  5. Если в один день планируются сбор эякулята и взятие крови из вены, то сначала производится венепункция, затем сбор эякулята.
  6. После лечения простудных и других острых заболеваний, протекавших с лихорадкой, исследование рекомендовано проводить спустя 7-10 суток.
  7. При повторном исследовании предпочтительно устанавливать одинаковые периоды воздержания для снижения колебаний полученных результатов.
  8. В течение 7 дней исключить тепловые процедуры (бани, сауны, ванны), исключить алкоголь, интоксикации и вредные производственные факторы (ионизирующее излучение, высокую температуру, вибрацию, токсические вещества, такие как углеводороды и тяжелые металлы, наркотические вещества), исключить тяжелые физические нагрузки (тренировки, тяжелые физические нагрузки на работе).

MAR-тест проводится одновременно с анализом спермы (БЕЗ СПЕРМОГРАММЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ) и рекомендован в следующих случаях:
- Агглютинирующие, неподвижные или аномальные сперматозоиды в спермограмме.
- Сниженное количество сперматозоидов.
- Бесплодие у мужчин (простатит, варикоцеле, инфекции, травмы, гормональные нарушения).
- Подготовка к искусственной инсеминации.
- Подготовка к ЭКО.
- Планирование беременности.

Повышение уровня антиспермальных антител:
- наличие у мужчин иммунологической формы бесплодия.

Стоимость
1 300 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Стерильный контейнер для биоматериала +25 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.