8 (800) 555 55 69 Корзина
Категории
Код исследования: 1372 / A26.05.019.002

Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование (определение генотипов 1, 2, 3) ультрачувствительный метод 15 МЕ/мл

Комплексный анализ для определения генотипа вируса гепатита С и его концентрации (вирусной нагрузки).


Генотипирование вируса гепатита С - тест для оценки риска перехода гепатита С в хроническую форму, а также определения тактики и дозы интерферонотерапии у инфицированных больных.

Важнейшей особенностью вируса гепатита С (ВГС) является его чрезвычайно высокая изменчивость, обусловленная формированием большого числа разных генотипов и субтипов, которые не всегда различимы иммунологическими методами и характеризуются различной степенью вирулентности и устойчивости к лечебным препаратам (рибавирину, интерферону), что обуславливает необходимость селективного индивидуального подхода к выбору терапии. Согласно современной классификации, отражающей клинические особенности заболевания, ВГС предложено дифференцировать на 6 основных генотипов, подразделяемых на большое количество субтипов.

Идентификация генотипа и подтипа ВГС представляет клинически важную задачу и используется для непосредственного определения продолжительности и типа антивирусной терапии. Адекватность и длительность терапии, а, следовательно, и стоимость лечения, напрямую зависят от определяемой разновидности ВГС.

В Российской Федерации распространены по убывающей частоте генотипы: 1 (чаще субтип 1b, чем 1a), 3 (чаще субтип 3а), 2. При инфицировании пациента субтипом 1b хронический вирусный гепатит С развивается примерно в 90% случаев, при наличии субтипов 2 и 3а - в 33-50%. У пациентов с субтипом 1b заболевание протекает в более тяжелой форме и часто заканчивается развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. При инфицировании субтипом 3а у больных более выражен стеатоз, поражение желчевыводящих путей, повышение активности АЛТ и менее выражены фиброзные изменения в печени, чем у пациентов с субтипом 1b. При лечении интерфероном-альфа больных хроническим вирусным гепатитом С с субтипом 1b эффективность терапии отмечается в среднем в 18% случаев, у инфицированных другими субтипами - в 55%. Использование комбинированной схемы лечения (интерферон-альфа в сочетании с рибавирином) повышает эффективность терапии. Стойкий ответ наблюдается у 28% больных с субтипом 1b и у 66% - с другими субтипами ВГС.

Согласно рекомендациям Минздрава РФ от 3 сентября 2014 г., генотипирование вируса гепатита C должно выполняться всем пациентам до начала противовирусной терапии в целях планирования ее продолжительности, прогнозирования эффективности, в отдельных случаях – для расчета дозы противовирусных препаратов.


Определение вирусной нагрузки вируса гепатита С (ВГС).

При проведении ПЦР исследований крови пациентов с вирусным гепатитом С наиболее актуальным клиническим вопросом является чувствительность используемых технологий, дающая возможность контролировать вирусемию более тщательно. Особенно это важно при проведении ПЦР у пациентов с низкой виремией (концентрацией вируса), например, проходящих противовирусную терапию. Для контроля вирусологического ответа при проведении противовирусной терапии желательно использовать диагностическую систему с чувствительностью не ниже 150 МЕ/мл.

Для повышения чувствительности выявления вируса в крови в низких концентрациях применяется специальный концентрационный метод выделения нуклеиновых кислот из бОльшего объема крови с использованием магнитных частиц.

Необходимо отметить, что для правильной оценки эффективности лечения стоит проводить анализ технологически одинаково. Потому как результаты исследования могут отличаться в разных лабораториях, что обусловлено применением реактивов разных производителей с разной чувствительностью, использованием разного объёма плазмы или сыворотки, взятой в процесс выделения, необходимо учитывать эти данные при принятии клинического решения об изменении терапии и контрольных обследованиях.

Положительный качественный тест на наличие РНК вируса гепатита С
Определение тактики лечения пациентов
Точная оценка эффективности лечения
Прогноз хронизации инфекционного процесса
Определение прогрессирования заболевания
Для принятия решения о биопсии печени.

Единицы: количество РНК вируса гепатита C, выраженное в МЕ/мл и копиях/мл.


Референсные значения: Отрицательный. РНК ВГС не обнаружена.

Чувствительность теста 15 МЕ/мл.

- «положительный»: в анализируемом образце биологического материала найдены фрагменты РНК, специфичный для вируса гепатита С, инфицирование вирусом гепатита С;

- «отрицательный»: в анализируемом образце биологического материала не обнаружены фрагменты РНК, специфичные для вируса гепатита С или концентрация РНК возбудителя в образце ниже порога аналитической чувствительности.


При обнаружении РНК HCV указывается генотип.

Стоимость
3 050 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.