8 (423) 224-21-24 Корзина
Код исследования: 2632 / A26.19.039

Экспресс определение антигена ротавируса в кале (ИХА)

На исследование есть ограничения по дням недели и времени приема, подробную информацию можно уточнить у оператора Контактного центра.


Качественное определение антигена ротавируса в кале.


Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит, «кишечный грипп») – антропонозная вирусная острая инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется преимущественным поражением пищеварительного тракта, общей интоксикацией, дегидратацией. Может протекать бессимптомно.


Заболевание широко распространено. Болеют чаще дети в возрасте до 3 лет, преимущественно в зимне-осенний период. Несколько реже заболевание встречается у подростков и взрослых. Резервуар и источники возбудителя: человек, больной или носитель. Инкубационный период составляет от 15 ч до 7 дней, чаще 1-2 дня.


Основные клинические признаки: острое начало; характерен обильный водянистый стул с резким запахом, без примеси слизи и крови; у половины больных отмечается рвота. Характерно одновременное поражение верхних дыхательных путей (ринит, ринофарингит, фарингит). Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, поэтому возможно повторное развитие заболевания.


Данное исследование выполняется методом иммунохроматографии (ИХА), который относится к «скрининговым», так как позволяет в кратчайшие сроки провести анализ. Как правило, для проведения подобных тестов применяются тест-полоски. Тест-полоски очень удобны и просты в использовании, однако имеют довольно сложное строение. При этом процесс разработки каждого вида ИХА является крайне трудоемким и технологичным.


Преимуществами метода ИХА являются:

1. Стабильность (срок хранения до 24 месяцев при комнатной температуре – нет необходимости в создании специальных условий хранения);

2. Простота и быстрота применения;

3. Относительно небольшая стоимость;

4. Простота интерпретации результата;

5. Высокая чувствительность и др.


Кал:
  1. Следует избегать примеси к калу мочи и отделяемого половых органов, для чего до сбора кала предварительно помочиться в унитаз.
  2. Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить (по согласованию с врачом) прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонна, пилокарпин и др.), и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий), в течение 72 часов до сбора кала.
  3. Испражнения собираются из разных мест специальной лопаточкой вмонтированной в крышку контейнер, в объёме примерно 1/3 контейнера.
  4. Образцы кала должны быть получены как можно скорее после появления симптомов заболевания.

1. Все пациенты детского возраста при наличии диарейного синдрома.

2. Взрослые пациенты при наличии диарейного синдрома в период сезонного подъема заболеваемости.

3. Дифференциальная диагностика заболеваний, характеризующихся диареей.

4. Контроль эффективности терапии.

5. Обследование по эпидемиологическим показаниям.

Результат исследования должен оценивать лечащий врач, учитывая дополнительные клинические, инструментальные и лабораторные данные.


Причины положительного результата:

1. Ротавирусная инфекция.

2. Бессимптомное течение ротавирусной инфекции (вирусоносительство).


Причины отрицательного результата:

1. Антиген ротавируса в исследуемом образце не выявлен.

Стоимость
650 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.