8 (4132) 21-41-41 Корзина
Код исследования: 3902

Комплекс для госпитализации в стационар - ИНФЕКЦИИ+ИЗОСЕРОЛОГИЯ

Скрининговый комплекс, включающий в себя несколько исследований, которые необходимы для госпитализации в стационар или, например, для постановки на учёт по беременности.


В состав комплекса входят такие тесты, как:

1) Hbs антиген вируса гепатита В (HbsAg) качественное определение;

2) Антитела суммарные к вирусу гепатита С (anti-HCV IgG+IgМ);

3) Экспресс-диагностика сифилиса (ЭДС, РМП);

4) Подготовка биоматериала для ВИЧ исследования;

5) Группа крови;

6) Резус-фактор.


Для скрининга гепатита B определяют один из антигенов этого вируса – HbsAg, который входит в состав оболочки вируса и является самым ранним маркером активной инфекции. HbsAg, как правило, появляется в крови через 2-8 недель после заражения. Данный антиген может быть обнаружен как при остром, так и при хроническом гепатите В. При этом HbsAg не определяется при выздоровлении острого гепатита В, а также после вакцинации.


В качестве скрининга гепатита С определяют суммарные антитела к данному вирусу (IgM + IgG). Антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) могут выявляться как при текущем (остром или хроническом), так и после перенесенного заболевания.


Скрининг ВИЧ-инфекции 1-го и 2-го типа осуществляется с помощью определения антител к этому вирусу и антигена p24. Исследование на определение антител к ВИЧ обладает высокой чувствительностью. Для получения более точного результата в тесте выявляют антиген p24. Данный антиген является одним из ранних маркеров острой ВИЧ-инфекции. Следует отметить, что p24 может определяться в крови в том случае, когда уровень антител к ВИЧ еще не достиг порога обнаружения тест-системой. Таким образом, комбинация этих двух исследований на ВИЧ позволяет достичь максимальных чувствительности и специфичности.


Для скрининга сифилиса проводят нетрепонемный тест («экспресс-диагностика сифилиса», ЭДС). Посредством нетрепонемных тестов выявляют антитела против кардиолипина (липида, который входит в состав мембраны митохондрий и бактерий). Они появляются в организме человека со стадии первичного сифилиса (примерно через неделю после возникновения твердого шанкра).


Группа крови АВ0 – это система, отражающая наличие или отсутствие антигенов на поверхности эритроцитов и антител в плазме крови. AB0 является самой распространенной системой групп крови в России. Определение групповой принадлежности широко используется в клинической практике при переливании крови и её компонентов, в гинекологии и акушерстве при планировании и ведении беременности. Следует отметить, что группа крови наследуется генетически и не изменяется в течение жизни.


Резус-фактор – это белок, находящийся на поверхности эритроцитов у некоторых людей. Кровь тех, у кого он есть, называют резус-положительной, у кого нет – резус-отрицательной. Исследование предназначено определения резус-принадлежности потенциальных реципиентов (обследование перед госпитализацией), а также при беременности.


1) Госпитализация в стационар;

2) Скрининг при постановке на учёт по беременности;

3) В комплексе медицинского обследования при приёме на работу;

4) В комплексе с другими исследованиями для оформления санаторно-курортной книжки и др.

С интерпретацией отдельных тестов можно ознакомиться, перейдя по ссылкам в разделе состава программы. За комплексной оценкой результатов обследования рекомендуем обратиться к лечащему врачу.

Стоимость
2 300 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.