8 (423) 224-21-24 Корзина
Категории
Код исследования: 840

Антитела к рецептору ТТГ

Аутоиммунные антитела к рецепторам тиреотропного гормона в щитовидной железе — диагностический и прогностический маркер диффузного токсического зоба.

Аутоантитела к рецепторам тиреотропного гормона (Ат-рТТГ) могут симулировать эффекты ТТГ на щитовидную железу и вызывать повышение концентрации в крови гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4). Они выявляются у более 85% пациентов с болезнью Грейвса (диффузный токсический зоб) и используются в качестве диагностического и прогностического маркёра этого аутоиммунного органоспецифичного заболевания. Механизм образования тиреостимулирующих антител окончательно не прояснён, хотя отмечается наличие генетической предрасположенности к возникновению диффузного токсического зоба.

Сыворотка крови:

  1. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток и пр.
  3. Исключить (по согласованию с врачом) прием стероидных и тиреоидных гормонов в течение 48 часов до исследования.
  4. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  7. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.
  9. При отсутствии особых указаний врача, взятие крови рекомендуется проводить до 10 часов утра.
  10. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.

Дифференциальная диагностика гипертиреоидных состояний.
Контроль терапии диффузного токсического зоба.

Повышение уровня антител к рецепторам ТТГ:
1. Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса) в 85 - 95% случаев;
2. Другие формы тиреоидитов.

Стоимость
1 760 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +230 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.