8 (42335) 52-0-08 Корзина
Категории
Код исследования: 1186 / A26.06.057

Антитела IgG к микоплазме пневмонии (Mycoplasma pneumoniae)

Показатель текущей или перенесённой в прошлом инфекции.
Подозрение на инфекцию Mycoplasma pneumoniae при длительном кашле, фарингитах, синуситах, отитах, острых и хронических бронхитах, пневмонии.
Микоплазменные пневмонии (иногда их называют "атипичные пневмонии") составляют до 15-20 % от всех случаев внебольничной пневмонии. Иногда они могут приводить к целым эпидемиям, особенно у детей школьного возраста и в закрытых группах населения, как у военных. Источником инфекции являются как больные, так и носители. Заражение происходит воздушно-капельным путем, инкубационный период длится 2-3 недели. Симптомы микоплазменной инфекции бывают различными. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме и сопровождается кашлем, насморком, болью в горле, сохраняющимися в течение нескольких недель. При распространении инфекции на нижние дыхательные пути возникают головные боли, интоксикация, лихорадка, боли в мышцах. Наиболее тяжело переносят пневмонию маленькие дети, а также люди с ослабленной иммунной системой, например больные ВИЧ.
Постановка диагноза "микоплазменная инфекция" зачастую вызывает затруднения, поэтому используется несколько методов исследования, ведущую роль в которых играют серологические реакции.
В ответ на инфицирование Mycoplasma pneumoniae иммунная система вырабатывает специфические иммуноглобулины: IgA, IgM и IgG.
Производство иммуноглобулинов класса G к Mycoplasma pneumoniae начинается не сразу после инфицирования, примерно через 2-4 недели, но продолжается в течение длительного периода (года и более).
Наличие иммуноглобулинов класса G к Mycoplasma pneumoniae в крови свидетельствует об остром или перенесенном в прошлом заболевании, хроническом воспалительном процессе или реинфекции.

Венозная кровь:
  1. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  2. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  3. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  4. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

подтверждение текущего заболевания (в том числе реинфицирования), вызванного Mycoplasma pneumoniae.
дифференциальная диагностика микоплазменной пневмонии и других инфекционных заболеваний дыхательных путей, например пневмоний, вызванных стрептококками или стафилококками.
диагностика микоплазменной инфекции при хронических воспалительных заболеваниях дыхательных путей.

Отрицательный результат:

отсутствие инфицирования,
слишком ранний срок инфицирования, когда не выработался иммунный ответ.


Положительный результат:

текущая или перенесенная микоплазменная инфекция,
хроническая микоплазменная инфекция,
реинфекция Mycoplasma pneumoniae (при отсутствии IgM).

Стоимость
450 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.