8 (42347) 5-81-00 Корзина
Код исследования: 353 / A09.28.012

Кальций-креатининовое соотношение в разовой порции мочи

Скрининговая оценка экскреции кальция с мочой
Кальций (Са, Calcium) — самый распространенный неорганический элемент в организме человека. Это катион, который всасывается в общий кровоток из пищи.

Биологическая роль кальция в организме:
- кальций поддерживает нормальный сердечный ритм, как и магний, кальций способствует здоровью сердечно-сосудистой системы в целом;
- участвует в формировании костей;
- участвует в обмене железа в организме, регулирует ферментную активность;
- способствует нормальной работе нервной системы, передаче нервных импульсов;
- участвует в свертывании крови, регулирует проницаемость клеточных мембран;
- участвует в сокращении мышц.

Кальций находится в костях, циркулирует в крови, фильтруется почками и в большинстве своем всасывается обратно – при нормальном его уровне в крови. При повышении концентрации сывороточного кальция почки замедляют процессы обратной реабсорбции, за счет этого уровень кальция в моче возрастает. Обмен кальция в организме регулируется паратгормоном, кальцитонином, витамином Д.
С состоянием гиперкальциурией связано формирование большинства почечных конкрементов. Хотя гиперкальциурию не выделяют в отдельное заболевание, однако это состояние, связанное с изолированной мочевой экскрецией кальция, отмечают у 5-10% популяции. Гиперкальциурия приводит к образованию плохо растворимых солей кальция и является одним из основных этиологических факторов мочекаменной болезни (МКБ). Важными причинами гиперкальциурии являются высокое потребление поваренной соли и растительного белка, а также кислотно-основные нарушения, такие как метаболический или ренальный ацидоз.

По этиологии гиперкальциурия делится на три вида:
- абсорбционная (пищевая);
- ренальная (связана с поражением тубулярного аппарата почки);
- резорбтивная.

Абсорбционная гиперкальциурия является наиболее часто встречаемой формой и обусловлена повышенным всасыванием кальция в кишечнике. При абсорбционной гиперкальциурии уровень кальция в моче зависит от пищевого рациона, при этом ионизированный кальций и фосфаты сыворотки, а также уровень паратгормона остаются в пределах нормы. Причиной пищевой гиперкальциурии может быть высокая концентрация витамина Д, в том числе обусловленная приемом витамина, а также врожденная высокая чувствительность рецепторов витамина Д.
Ренальная гиперкальциурия характеризуется нарушением реабсорбции кальция в почечных канальцах, что приводит к повышению уровня кальция в моче и развитию вторичного гиперпаратиреоза. Уровень кальция в крови остается нормальным, так как его потеря в почках компенсируется повышением всасывания кальция в кишечнике и резорбцией костей. Основной метаболический признак ренальной гиперкальциурии – высокий уровень кальция в моче натощак при нормальном уровне кальция в крови. Повышенная экскреция кальция с мочой натощак и высокий уровень паратгормона отличают ренальную гиперкальциурию от абсорбтивной гиперкальциурии.
Первичный гиперпаратиреоз, являющийся причиной нефролитиаза приблизительно в 5% случаев, сопровождается резорбтивной гиперкальциурией. Повышенная секреция паратгормона паращитовидными железами приводит к усилению резорбции костей и повышению синтеза активной формы витамина Д, что, в свою очередь, увеличивает всасывание кальция в кишечнике. У большинства пациентов с первичным гиперпаратиреозом выявляют и гиперкальциемию, и гиперкальциурию.
Анализ на кальций в моче нужен для оценки поступления кальция и/или баланса между всасыванием кальция, костной резорбцией и выделением кальция через почки.
Однако, анализ только концентрации кальция в разовой порции мочи дает приблизительный результат, поскольку на концентрацию микроэлемента в выделяемой моче в определенной степени влияет питьевой режим.

Сбор мочи в течение суток для оценки усредненной суточной экскреции кальция с мочой сложен для пациента, особенно трудно его обеспечить детям самого младшего возраста.
В лаборатории ЮНИЛАБ для оценки степени кальциурии выполняется расчет кальций-креатининового соотношения в разовой порции мочи. Поправка на уровень креатинина сглаживает колебания результата, связанные со степенью концентрирования мочи, что повышает точность оценки кальциурии по разовой порции мочи.

В педиатрической практике тест на кальций-креатининовое соотношение в разовой порции мочи используется для контроля терапии витамином D во избежание передозировки. При выявлении повышенного уровня кальция в пробе проводится коррекция терапии или дальнейшее исследование (тест №113 Кальций в суточной моче).
Тест может быть использован для оценки уровня выделения кальция с мочой в тех случаях, когда сбор суточной мочи для оценки суточной экскреции кальция представляется затруднительным.

Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  4. Необходимо собрать среднюю порцию мочи после сна в стерильный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  5. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
  6. Не рекомендуется сдавать общий анализ мочи с исследованием мочи по методу Нечипоренко в один день.

Оценка нарушений метаболизма кальция.
Контроль терапии витамином D в педиатрии.
Заболевания костной ткани.
Оценка риска возникновения мочекаменной болезни.

Повышение значений:
Передозировка витамина D (в контроле терапии витамином D);
Гиперпаратиреоз
Первичный и вторичный остеопороз (болезнь Педжета, миеломная болезнь)
Дистальный почечный канальцевый ацидоз
Тиреотоксикоз

Понижение значений:
Гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз
Рахит, остеомаляция
Гипокальциемия
Нефроз, острый нефрит
Гипотиреоз
Целиакия
Стеаторея

Стоимость
600 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.