8 (42347) 5-81-00 Корзина
Категории
Код исследования: 1430 / A09.05.118

Специфические IgE к аллергенам Dermatophagoides pteronyssinus (d1)

Определение специфических IgE к аллергенам Dermatophagoides pteronissinus
Клещи домашней пыли являются одними из основных источников аллергенов в помещениях и составляют большую часть домашней пыли. Клиническими проявлениями аллергии на белки клещей домашней пыли являются симптомы круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, атопического дерматита.

Данные членистоногие размером около 0,3 мм не видны невооруженным глазом. Клещи домашней пыли питаются перхотью человека, которая накапливается в матрасах, подушках, на полу, коврах, мягких игрушках и мягкой мебели. Их количество максимально при температуре выше 20º С и относительной влажности более 80 %. Для людей, сенсибилизированых к домашним клещам, оптимальная влажность в помещении должна составлять не более 50 %. Среди представителей домашних клещей наиболее значимыми для развития аллергических реакций являются Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus. D. pteronyssinus предпочитает более влажную среду, чем D. farinae. В тропических странах важным источником аллергенов является клещ Blomia tropicalis. Считается, что около 50 % пациентов с аллергией и около 80 % детей с бронхиальной астмой сенсибилизированы к пылевым клещам. При сенсибилизации к клещу D. pteronyssinus возможны перекрестные реакции с аллергенами D. farinae и других пироглифидных клещей, а также с белками некоторых ракообразных.

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Диагностика сенсибилизации к пылевому клещу D. pteronyssinus у пациентов с аллергическими заболеваниями (аллергическим ринитом и конъюнктивитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом);
оценка риска развития аллергических реакций на пылевого клеща D. pteronyssinus;
решение вопроса о проведении аллерген-специфической иммунотерапии.

Причины повышения уровня специфических IgE:

наличие аллергических реакций на пылевого клеща D. pteronyssinus;
аллергический ринит и конъюнктивит, бронхиальная астма, атопический дерматит, обусловленные сенсибилизацией к аллергенам пылевого клеща D. pteronyssinus.

Причины снижения уровня специфических IgE

При повторном исследовании (в динамике) уровень специфических IgE может снижаться по следующим причинам:

ограничение или исключение контакта с аллергеном;
проведение лечения, АСИТ.

Перекрестные реакции – это аллергические реакции на одинаковые по структуре компоненты, представленные в составе различных аллергенов. Во избежание необоснованного выполнения ненужных для пациента тестов и для индивидуального выбора возможных перекрестно реагирующих аллергенов необходима консультация врача-аллерголога.

Стоимость
600 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.